Коммунальщики привели в порядок улицы Москвы после снегопада и ледяного дождя
27 декабря 2012 года

Коммунальщики к утру четверга почти полностью убрали улицы Москвы после прошедшего в среду снегопада и ледяного дождя, передает корреспондент .

После двух недель сильных морозов, во вторник в Москву пришло резкое потепление, в ночь на среду начался снегопад, который утром в некоторых районах города перешел в ледяной дождь. Утром на тротуарах города наблюдалась сильная гололедица.

Так, тротуары в центре города практически полностью очищены от снега и наледи, луж и снежной каши на тротуарах и обочинах дорог почти не осталось, и у пешеходов не возникает трудностей, чтобы дойти до метро и автобусных остановок, как это обычно бывает после сильных снегопадов. Дворники работают с раннего утра, подходы к метро и остановкам общественного транспорта также очищены. Территории железнодорожных вокзалов также убраны от снега.

На столичных дорогах ситуация спокойная, серьезных пробок не отмечается. Так, по данным сервиса "Яндекс. Пробки", загруженность магистралей города составляет на 8.30 всего шесть баллов, тогда как после двух первых сильных снегопадов этой зимы в Москве происходил транспортный коллапс и заторы достигали максимальных 10-ти баллов.

В четверг синоптики аномальных погодных явлений москвичам уже не обещают, в городе ожидается мокрый снег и потепление до нуля градусов при низком атмосферном давлении. Ранее синоптики не исключали повторение ледяного дождя в Москве в четверг.

Как заверил ранее заммэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков, коммунальные службы Москвы активно ликвидируют последствия снегопада и готовы к любым сюрпризам погоды. На улицах города работает около 11 тысяч единиц снегоуборочной техники, в том числе около 2,5 тысячи самосвалов.