Китай списал России долг в размере 1,57 млн швейцарских франков - Рогозин
28 декабря 2012 года

Китай списал задолженность в 1,57 миллиона швейцарских франков перед российскими поставщиками, что позволит ускорить реализацию контрактов на поставку в Китай вертолетной техники, сообщил в пятницу вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.

"Хорошая предновогодняя новость для наших вертолетостроителей: по договоренности с моим коллегой - вице-премьером Госсовета КНР Ван Цишанем 18 декабря китайская сторона осуществила списание задолженности Российской Федерации по соглашению от 1 июля 2005 года в сумме 1,57 миллиона швейцарских франков, фактически погашенной в октябре 2008 года поставками российских товаров и услуг по контракту с Институтом им. Будкера", - написал Рогозин в своем микроблоге Twitter.

Таким образом, пишет Рогозин, решение данной "затянувшейся проблемы" позволило Минфину России завершить соответствующие расчеты с российским поставщиком.

"В рамках исполнения Соглашения Минфин России готовится принять к финансированию ранее заключенные контракты между российскими поставщиками и китайскими заказчиками, прежде всего, контракт между ОАО "Вертолеты России" и State-Research Information Technology CO., LTD на поставку в Китай 20 вертолетов на общую сумму около 325 миллионов швейцарских франков", - написал Рогозин, добавив, что "приятно, когда партнеры держат своё слово".