Google продает бизнес ТВ-приставок Motorola Home за $2,35 млрд
20 декабря 2012 года

Интернет-компания Google договорилась о продаже бизнеса по производству приставок-ресиверов цифрового телевидения Motorola Home телекоммуникационной компании Arris за 2,35 миллиарда долларов, говорится в сообщении на сайте Arris.

По условиям соглашения Google получит 2,05 миллиарда долларов наличными средствами и около 300 миллионов долларов акциями Arris, что эквивалентно примерно 15,7-процентной доле в компании.

Google приобрела подразделение Motorola Home в рамках покупки компании Motorola Mobility за 12,5 миллиарда долларов в мае текущего года. По данным агентства Bloomberg, интернет-компания неоднократно получала запросы на покупку подразделения по производству телевизионных приставок. Продавая Motorola Home, Google сможет вернуть часть средств и сконцентрироваться на развитии своего мобильного направления.

В свою очередь, Arris, предоставляющая телекоммуникационные услуги частным и бизнес-клиентам, сможет с помощью Motorola Home улучшить свои видеопродукты и сервисы. Кроме того, сделка позволит Arris нарастить патентное портфолио и формально более чем утроить выручку за финансовый год, который завершился 30 сентября.

Motorola Home является прибыльным бизнесом, который сгенерировал 3,4 миллиарда долларов выручки за финансовый год, который завершился 30 сентября 2012 года. Завершить сделку компании планируют во втором квартале 2013 года.