Более 100 тыс человек позвонили на базу ВВС США, чтобы узнать побольше о Санта Клаусе
25 декабря 2012 года

Организованный на базе ВВС США в штате Колорадо штаб по отслеживанию рождественского турне Санта Клауса вокруг земного шара ответил на рекордное количество телефонных вопросов о сказочном волшебнике за более чем полувековую историю праздничной традиции, сообщает во вторник агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на представителей командования воздушно-космической обороны Северной Америки NORAD.

С понедельника на телефоны рождественской горячей линии базы Peterson без перерывов поступают звонки от детей и взрослых с различными вопросами о личности рождественского героя и объединенного американо-канадского проекта военных "NORAD следит за Сантой", который отслеживает перемещения Санта Клауса в канун Рождества. Сотни операторов-волонтеров ответили на 111 тысяч звонков, предыдущий рекорд был в декабре 2011 года - 107 тысяч звонков из 220 стран и независимых территориальных образований. В частности, многих интересовали вопросы о возрасте Санты и как он так быстро летает на своих санях с оленьей упряжкой, сколько гномов-помощников у Санты и т.д. В числе участников проекта была и первая леди США - Мишель Обама, которая в течение 30 минут отвечала на вопросы детей. В 2012 году представители проекта NORAD приоткрыли завесу тайны личности Санта Клауса, оказывается его возраст "примерно 16 веков, и если вы в него верите, то он действительно существует". В этом году узнать подробности о Санте могли и испано-говорящие люди, отметила представитель NORAD офицер Стэйси Фентон.

Накануне Санта Клаус из своего дома на Северном Полюсе начал свое кругосветное путешествие на сказочных санях, чтобы поздравить детей и раздать им подарки. Длина саней сказочного персонажа составляет 75 сахарных палочек или 150 конфет, ширина - 40 палочек или 80 конфет. Вес саней также измеряется в конфетах, он эквивалентен весу 55 сахарных палочек или 110 конфет. При этом транспортному средству предстоит пронести над всем миром немалый груз - вес Санты составляет около 117 килограммов, а вес подарков для детей исчисляется десятками тонн. По традиции, сани по воздуху несут девять оленей, топливом для которых служит сено, овсянка и морковь, говорится на сайте NORAD. Отправлению предшествовала тщательная подготовка: Санта накормил оленей, дал последние распоряжения эльфам и лично проследил за упаковкой подарков. За передвижениями Санты следили американские и канадские военные, кроме этого рождественское путешествие мог смотреть в режиме онлайн любой желающий на сайте www.noradsanta.org

Проект "NORAD следит за Сантой" был запущен в 1955 году, когда один из крупных универмагов в штате Колорадо разместил рекламу с призывом к детям позвонить Санта-Клаусу. Однако в телефонный номер, указанный в объявлении, закралась ошибка, и вместо Санты на звонки пришлось отвечать оператору горячей линии континентального командования ПВО (предшественника NORAD). С тех пор ежегодно в канун Рождества база ВВС в Колорадо становится центром слежения за рождественским путешествием Санта Клауса. Чтобы оперативно отслеживать маршрут новогоднего волшебника, NORAD использует четыре системы контроля - радары, спутники, специальные "Санта-камеры" и истребители. Ориентиром для радаров служит мерцающий, подобно маяку, красный нос вожака упряжки - оленя Рудольфа. В 2012 году за проектом "NORAD следит за Сантой" в виртуальном пространстве следили 1,2 миллиона пользователей Facebook и 104 тысячи пользователей Twitter, для которых участники проекта обновляли последние новости о передвижениях Санта Клауса. Сам же сайт проекта в этом году посетили более 18 миллионов интернет-пользователей.