Zynga сокращает 5% штата и планирует прекратить разработку 13 игр
24 октября 2012 года

Компания-разработчик онлайн-игр Zynga сокращает 5% штата в США и планирует прекратить разработку 13 игр, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на гендиректора Zynga Марка Пинкуса (Mark Pincus).

Под нынешнее сокращение попадают сотрудники в США - в частности, Zynga закрывает свой офис в Бостоне и снизит финансирование офиса в Остине, штат Техас. Исходя из численности штата в 3,2 тысячи человек на конец второго квартала, компания сокращает порядка 160 сотрудников.

В то же время, по словам Пинкуса, в результате будущей реструктуризации сокращению может подвергнуться штат компании в Японии и Великобритании. Zynga также рассматривает возможность полного закрытия японского и британского офисов, сообщил гендиректор компании.

"Это наиболее сложная часть общего плана по сокращению издержек, который также включает значительное сокращение инвестиций в обработку данных, рекламу и другие сервисы, получаемые Zynga по контракту", - говорит Пинкус.

С помощью реструктуризации Zynga попытается остановить падение финансовых показателей, причиной которых является обострение конкуренции на рынке, а также более низкая, чем ожидалось, популярность ряда недавних релизов компании.

Одним из шагов станет сокращение инвестиций в игру The Ville - один из релизов популярной франшизы Zynga. Компания также планирует прекратить разработку 13 игр, список которых не уточняется.

"Мы рады, что они реально смотрят на вещи, однако основным вопросом остается не прибыльность, а правильное распределение доходов. Уолл-стрит не хочет видеть сокращения инвестиций в компанию, от которой ожидает роста", - заявил Рейтер аналитик из Macquarie Securities Бен Шахтер (Ben Schachter).

Ранее в этом месяце Zynga предупредила инвесторов о чистом убытке порядка 90-105 миллионов долларов по US GAAP в третьем квартале текущего года или 0,12-0,14 доллара на акцию. Прогноз отражает неудачи ряда игр Zynga, а также решение компании списать с прибыли издержки порядка 85-95 миллионов долларов, связанные с объявленным в марте приобретением разработчика игр OMGPop.

Как ожидается, отчет о квартальных финансовых результатов Zynga опубликует в среду, 24 октября, после закрытия биржевых торгов. Акции компании закрылись во вторник на уровне 2,2 доллара за ценную бумагу - на 5,2% ниже уровня предыдущего дня. С начала года акции компании потеряли более трех четвертей стоимости.

По данным сайта AppData, Zynga принадлежат сейчас пять из десяти наиболее популярных Facebook-приложений, в том числе FarmVille 2, Texas HoldEm Poker и ChefVille. Ежемесячно в игры разработчика на Facebook играют более 316 миллионов пользователей.