Задержанный Преснов не является советником мурманского губернатора - пресс-служба Ковтун
12 октября 2012 года

Пресс-секретарь губернатора Мурманской области Виталий Измайлов опроверг информацию о том, что задержанный в четверг по подозрению в мошенничестве бывший руководитель ООО "КРЭС-Альянс" Алексей Преснов в данный момент является советником главы региона.

В пятницу адвокат Преснова Александр Панфилов рассказал журналистам о том, что Преснов был задержан накануне сотрудниками следственного управления ГУМВД по Мурманской области по подозрению в "мошенничестве в особо крупном размере". По его словам, повестка была вручена Преснову за два часа до задержания по месту работы в администрации Мурманской области.

Однако, по словам адвоката, при задержании Преснову стало плохо, и его пришлось госпитализировать.

Ранее Преснов занимал пост президента ООО "КРЭС-Альянс" - компании, осуществляющей стратегическое управление поставщиками электроэнергии ОАО "Колэнергосбыт" и ООО "КРЭС". Правоохранительные органы заподозрили руководство "Колэнергосбыта" в присвоении в общей сложности миллиарда рублей в 2007-2010 годах.

Как сообщал адвокат, Преснов в настоящий момент является советником губернатора Мурманской области, однако пресс-служба главы региона опровергла эту информацию в пятницу вечером.

"Преснов действительно являлся советником губернатора до недавнего времени - необходимо было разобраться в энергетических делах. Его адвокат, некий Панфилов, не в курсе, что он уже не является советником. Он таковым не является с 9 октября. Причину назвать не могу - не знаю. Существует приказ", - сказал Измайлов.

Он пояснил, что Преснов являлся советником на общественных началах.

Губернатор Марина Ковтун в своем микроблоге в Twitter в пятницу пожелала выздоровления Алексею Преснову, попавшему в больницу после задержания.

"Действия правоохранительных органов не комментирую. Алексею желаю быстрее выписаться и помочь разобраться в этом деле", - написала она, не уточнив, является ли Преснов ее советником.

"К ней обратились, как она прокомментирует эти события. Поэтому она написала так", - пояснил Измайлов.

Вместе с тем, адвокат Преснова Александр Панфилов в пятницу заявил агентству, что для Преснова информация о том, что он уже не является советником, "станет сюрпризом".

"Сам Преснов мне об этом ничего не говорил", - сказал Панфилов.

В региональном ГУМВД в пятницу подтвердили информацию о задержании Преснова, однако не прокомментировали подробности.

"Повестка была вручена Преснову в здании правительства, после чего он сам явился к следователю, где произошло задержание. Однако здесь Преснову стало плохо, пришлось вызвать скорую помощь", - сообщили в пресс-службе ведомства, не уточняя времени вручения повестки.