Все случаи усыновления иностранцами детей из Воронежской области будут взяты на контроль
12 октября 2012 года

Уполномоченный по правам ребенка в Воронежской области возьмет на особый контроль все случаи усыновления детей в регионе гражданами иностранных государств, сообщил региональный детский омбудсмен Ирина Попова.

Ранее сообщалось, что американское агентство "Уайд Хорайзонс Фор Чилдрен, Инк" пыталось скрыть факт расторжения усыновления гражданкой США ребенка из Воронежа, передав его в новую приемную семью. Когда Минобрнауки получило информацию о недостоверных отчетах, оно вышло на президента агентства, который привлек к дисциплинарной ответственности главу представительства и его сотрудников, виновных в допущенных нарушениях. В результате совместных усилий условия дальнейшего проживания в США ребенка и соблюдения его прав взяты департаментом региона на особый контроль.

"Мы будем брать на особый контроль каждое усыновление ребенка иностранными гражданами", - сказала Попова.

По ее словам, случаев усыновления детей из Воронежской области иностранцами не так много. В минувшем году таковых было 32. По итогам 2012 года, как отметила Попова, их окажется меньше.

Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов заявил в пятницу в своем микроблоге Twitter, что гражданка США, расторгнувшая усыновление российского ребенка из Воронежа, может понести судебную ответственность и должна выплачивать алименты в соответствии с созданным прецедентом "Артема Савельева-Хансен".

В мае 2012 года суд американского штата Теннеси вынес решение, согласно которому американка Торри Хансен Хансен, приемная мать российского мальчика Артема Савельева (Джастина Хансена), должна выплатить ему компенсацию морального вреда в размере 58 тысяч долларов. Также она должна организации WACAP (Всемирная ассоциация для детей и родителей) - 29 тысяч долларов компенсации, а также судебные издержки в размере 63 тысяч долларов. Кроме того, до достижения Артемом 18 лет бывшая приемная мать обязана выплачивать мальчику алименты в размере одной тысячи долларов в месяц.