Власти Боливии введут наказание за оскорбление президента страны в интернете
24 октября 2012 года

Боливийское правительство намерено наказывать тех, кто оскорбляет президента страны Эво Моралеса в социальных сетях в интернете, сообщил вице-президент Боливии Альваро Гарсия Линера.

"Я захожу в интернет и выписываю имена и фамилии людей, которые наносят оскорбления нашему президенту", - приводят слова Линеры латиноамериканские СМИ.

Вице-президент Боливии уточнил, что в первую очередь речь идет о Facebook и Twitter.

В стране уже есть закон против расизма и любой формы дискриминации, направленный, в том числе, и на защиту доброго имени главы государства. По этому закону уже есть и двое задержанных: один человек - за оскорбительные надписи на стене дома в адрес Моралеса, другой - за оскорбление президента на публичном мероприятии.

Глава МВД Боливии Карлос Ромеро признал, что существует специальное подразделение для мониторинга сообщений в социальных сетях.

"В Twitter и Facebook реальность извращается ужасно, там пишутся расистские и дискриминационные вещи", - отметил Ромеро, добавив, что правительство планирует разработать закон о регулировании доступа и использования Twitter и Facebook.

Президент Моралес имеет аккаунты и в Twitter, и в Facebook, однако на его странице в Facebook присутствуют в основном сообщения других пользователей, а микроблогом в Twitter он не пользовался с марта 2009 года.

Этим Моралес отличается от многих других глав латиноамериканских государств, в частности, президента Венесуэлы Уго Чавеса, который очень активно использует свой микроблог в Twitter, набравший уже больше 3,6 миллиона подписчиков.