Убыток Zynga в III кв составил $52,7 млн против прибыли годом ранее
25 октября 2012 года

Чистый убыток разработчика онлайн-игр Zynga по US GAAP составил по итогам третьего квартала 2012 года 52,7 миллиона долларов против чистой прибыли в 12,5 миллиона долларов за аналогичный период годом ранее, сообщила Zynga.

В расчете на одну обыкновенную акцию убыток в июле-сентябре 2012 года составил 0,07 доллара.

Ранее в этом месяце Zynga предупредила инвесторов о чистом убытке порядка 90-105 миллионов долларов по US GAAP или 0,12-0,14 доллара на акцию в третьем квартале. Прогноз отражал неудачи ряда игр Zynga, а также решение компании списать с прибыли издержки порядка 85-95 миллионов долларов, связанные с объявленным в марте приобретением разработчика игр OMGPop.

Выручка Zynga выросла за отчетный период на 3% до 316,6 миллиона долларов. Сама компания прогнозировала квартальную выручку порядка 300-305 миллионов долларов, а аналитики, опрошенные Bloomberg, ожидали от Zynga выручки в размере 291,5 миллиона долларов.

Более высокие, чем ожидалось, финансовые результаты Zynga привели к резкому росту акций компании на электронных торгах после закрытия Nasdaq - за первые минуты после публикации финотчета ценные бумаги Zynga подскочили на 17% до 2,48 доллара.

"Хотя последние несколько месяцев были сложными для Zynga, компания имеет хорошие шансы для монетизации роста популярности социальных игр", - прокомментировал результаты гендиректор Zynga Марк Пинкус.

По данным Zynga, число ежемесячно активных пользователей ее игр выросло на 37% - до 311 миллионов в третьем квартале 2012 года по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Ежедневно в игры компании играют порядка 60 миллионов пользователей.

В отчетном квартале Zynga запустила сиквел своего популярного релиза FarmVille 2, использующий трехмерную анимацию, и новую игру ChefVille - еще один релиз своей популярной франшизы. Обе игры входят сейчас в десятку наиболее популярных Facebook-приложений, свидетельствуют данные сайта AppData.

В то же время, ранее в этом квартале Zynga понизила прогноз по объему продаж виртуальных товаров по итогам всего 2012 года. Если ранее компания прогнозировала годовые продажи на уровне 1,15-1,23 миллиарда долларов, то теперь ожидает лишь 1,09-1,1 миллиарда долларов.

Zynga, которая провела IPO в декабре прошлого года, переживает сейчас корпоративный кризис. За прошедший квартал компанию покинули три ключевых топ-менеджера - маркетинговый директор Джефф Карп (Jeff Karp), операционный директор Джон Шапперт (John Schappert) и креативный директор Майк Верду (Mike Verdu).

Накануне Zynga объявила о начале реструктуризации компании, которая подразумевает сокращение штата как минимум на 5% (или около 150 человек), закрытие офиса в Бостоне и возможное закрытие японского и британского офисов. Компания также планирует прекратить разработку 13 игр, список которых не уточняется.

С помощью реструктуризации Zynga попытается остановить падение финансовых показателей, причиной которых является обострение конкуренции на рынке, а также более низкая, чем ожидалось, популярность ряда недавних релизов компании.

На закрытии торгов биржи Nasdaq в среду акции компании стоили 2,12 доллара за ценную бумагу, рыночная капитализация оценивалась в 1,6 миллиарда долларов. С начала года акции компании потеряли более трех четвертей стоимости. Совет директоров Zynga одобрил сегодня план по обратному выкупу акций компании на общую сумму в 200 миллионов долларов с целью укрепить их позиции на фондовом рынке.