Специалисты по кибербезопасности запустили сайт для сбора жалоб на угрозы в сети
24 октября 2012 года

Компания Group-IB, специализирующаяся на расследовании киберпреступлений, запустила проект Antiphishing.ru, с помощью которого интернет-пользователи смогут сообщать об обнаруженных киберугрозах, говорится в пресс-релизе компании.

"С помощью самих пользователей, которые ежедневно сталкиваются с различными киберугрозами в интернете, нам удастся значительно увеличить объемы оперативной информации", - приводятся в сообщении слова Александра Калинина, представителя Центра реагирования на инциденты информационной безопасности CERT-GIB, созданного на базе компании Group-IB.

Сайт Antiphishing.ru содержит специальную форму, с помощью которой пользователи смогут отсылать информацию о подозрительных интернет-ресурсах. После этого в автоматическом режиме будет осуществляться сбор дополнительной информации, которая затем подвергнется тщательной обработке экспертами центра.

В дальнейшем на основе собранной информации будет выноситься решение о применении к ресурсу соответствующих мер. При этом все данные будут передаваться в правоохранительные органы для привлечения нарушителей к ответственности.

Запущенный ресурс также содержит раздел со статистикой, в котором можно найти информацию о количестве поданных и подтвержденных жалоб и рейтинг пользователей, обнаруживших больше всего вредоносных сайтов.

Как утверждают в CERT-GIB, участие в создании этого проекта принимали компании "Яндекс", Web of Trust, Mail.Ru Group, Координационный центр национального домена сети интернет.

В конце декабря 2011 года компания Group-IB начала сотрудничать с Координационным центром национального домена сети интернет. Целью сотрудничества стало выявление случаев фишинга, распространения вредоносных программ, несанкционированного доступа к информационным системам с доменов в зонах .ru и .рф и дальнейшая передача полученных данных регистраторам доменных имен.

Борьбу с вредоносным контентом и фишинговыми угрозами в рунете ведут и другие российские организации. Так, пользователи при обнаружении подобных угроз могут пожаловаться на горячую линию Центра безопасного интернета.