Состояние главы Facebook выросло на $1,8 млрд за день после финотчета
25 октября 2012 года

Состояние основателя и гендиректора Facebook Марка Цукерберга выросло на 1,8 миллиарда долларов в среду из-за активного роста котировок акций Facebook после публикации успешного квартального финотчета, пишет Forbes.

Facebook отчиталась во вторник о росте выручки за июль-сентябрь 2012 года на 32% - до 1,26 миллиарда долларов, опередив прогнозы аналитиков. Большую часть выручки - около 86%, или 1,09 миллиарда долларов - соцсеть сгенерировала за счет рекламы. Однако примерно 14% рекламной выручки (или 152 миллиона долларов) Facebook заработала на мобильной рекламе - по мнению аналитиков, опрошенных агентством Рейтер, данный показатель стал выдающимся для Facebook.

По итогам торгового дня в среду на бирже Nasdaq акции Facebook выросли на 19,13% или на 3,74 доллара - до 23,23 доллара за ценную бумагу. Исходя из размера принадлежащего Марку Цукербергу пакета акций соцсети, его состояние увеличилось за день примерно на 1,8 миллиарда долларов. Размер состояния сооснователя Facebook Дастина Московитца увеличился за тот же день на 495 миллионов долларов, отмечает издание.

Напомним, что до конца 2012 года в три этапа будут сняты ограничения на операции с акциями для сотрудников соцсети, введенные после IPO. Теоретически, число акций в свободном обращении может вырасти более чем на миллиард. Поведение держателей этих ценных бумаг во многом будет определяться финансовыми результатами Facebook и динамикой акций соцсети.

В то же время, соцсети предстоит в ближайшее время не только поддерживать прирост выручки, но также выйти на прибыльный уровень - Facebook отчиталась о чистом убытке в 59 миллионов долларов за третий квартал против 227 миллионов долларов чистой прибыли за аналогичный период годом ранее.