Регуляторы ЕС вынесли Microsoft предупреждение о браузерах в Windows 8
25 октября 2012 года

Антимонопольные регуляторы Евросоюза призвали софтверную корпорацию Microsoft не повторять собственных ошибок и предоставить пользователям возможность выбора дефолтного интернет-браузера, помимо Internet Explorer, в новой операционной системе Windows 8, сообщает агентство Рейтер.

Три года назад Microsoft урегулировала антимонопольное расследование Еврокомиссии на тех условиях, что в течение пяти лет будет предоставлять европейским пользователям Windows функцию выбора браузера, используемого в системе по умолчанию (помимо встроенного в платформу Internet Explorer). Это позволило ей избежать крупного штрафа - порядка 10% от глобальной годовой выручки, отмечает Рейтер.

Однако теперь регуляторы ЕС подозревают, что Microsoft уклонялась от исполнения обязательств в период с февраля по июль текущего года. Внимание ЕК привлек сбой в работе функции выбора браузера в пакете обновлений Windows 7 Service Pack 1. Кроме того, антимонопольный комитет обеспокоен возможным несоблюдением принятых корпорацией обязательств в новой платформе Windows 8.

В связи с этим Еврокомиссия вынесла Microsoft формальное предупреждение о том, что компания обязана предоставить пользователям свободу выбора браузера в Windows 8, финальный релиз которой состоится 26 октября.

"Я четко выразил свое представление о том, каких действий им стоит избегать, если они не хотят начала нового расследования", - заявил глава антимонопольного комитета ЕС Хоакин Альмунья (Joaquin Almunia).

В Microsoft заявили, что компания приняла во внимание предупреждение регуляторов и не хочет продолжения конфликта с Еврокомиссией. "После обсуждений с Комиссией, мы меняем некоторые аспекты того, как выбор браузера отображается на экране в Windows 8, и внедрим эти изменения до итогового выпуска Windows 8", - заявил представитель Microsoft Робин Кох (Robin Koch).

В то же время, предупреждение антимонопольного комитета ЕС не распространяется на версию операционной системы Windows RT, разработанную Microsoft для планшетных компьютеров. "Мы изучили Windows RT и не нашли повода для расследования", - заявил Альмуния. На рынке планшетных компьютеров на данный момент доминируют платформы Apple iOS и Google Android.

Microsoft, которая за последние 10 лет заплатила более 2 миллиардов долларов штрафов Евросоюзу по антимонопольным претензиям, также извинилась перед Еврокомиссей и пользователями за сбой в работе функции выбора браузера в Windows 7.

"Хотя это было результатом технической ошибки, мы берем на себя ответственность за случившееся и внесем изменения в наши внутренние процедуры контроля, чтобы больше подобное не повторилось", - отмечается в заявлении Microsoft.

По данным аналитического сервиса Statcounter на сентябрь 2012 года, браузер Microsoft Internet Explorer занимает лишь третье место по популярности в Европе с долей рынка в 27%. Наиболее популярными среди европейских пользователей оказались Google Chrome (31,5%) и Mozilla Firefox (29,2%).