ПРОГНОЗ - Mail.Ru Group увеличила выручку по МСФО в III кв на 33,5% - до 4,8 млрд рублей
25 октября 2012 года

Выручка компании Mail.Ru Group по МСФО за третий квартал 2012 года увеличилась на 33,5%, до 4,836 миллиарда рублей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, свидетельствует консенсус-прогноз, подготовленный на основании опроса аналитиков.

Компания Mail.Ru Group планирует представить финансовые результаты за июль-сентябрь в четверг.

Как утверждают аналитики, Mail.Ru Group традиционно отчитывается в третьем квартале только о своей выручке, поэтому показатели прибыли и EBITDA не прогнозируются.

Наилучший прогноз по выручке Mail.Ru Group за отчетный период дали аналитики "ВТБ Капитал". По их мнению, выручка компании составит 4,947 миллиарда рублей. При этом наименьшую выручку прогнозируют аналитики "Ренессанс Капитал" - 4,76 миллиарда рублей.

Другие аналитики дали следующие прогнозы (в миллиардах рублей):

"Открытие Капитал" - 4,834

UBS - 4,802

Согласно прогнозу аналитиков, основную выручку компании в отчетном периоде принесут социальные сервисы ("Community IVAS"). Аналитики "ВТБ Капитал" прогнозируют рост выручки в этом сегменте на 80% до 1,568 миллиарда рублей, а аналитики "Открытие Капитал" и "Ренессанс Капитал" - на 58% и 60% соответственно.

Помимо соцсервисов, основными источниками дохода компании Mail.Ru Group являются выручка от баннерной рекламы и онлайн-игр. Как утверждают аналитики, высокие темпы роста в третьем квартале покажет выручка компании от контекстной рекламы - 45-50% до 610-632 миллионов рублей.

Mail.Ru Group - одна из крупнейших интернет-компаний в русскоязычном сегменте сети. В состав Mail.Ru Group входит сервис бесплатной электронной почты и два инстант-мессенджера - "Mail.Ru Агент" и ICQ. Компания оперирует двумя российскими социальными сетями, "Moй Мир@Mail.Ru" и "Одноклассники", а также владеет значительным пакетом социальной сети "ВКонтакте". Кроме того, Mail.Ru Group развивает направления электронной коммерции (e-commerce), среди которых - электронная платежная система "Деньги@Mail.Ru".

Аудированная чистая прибыль Mail.Ru Group в 2011 году составила 208,6 миллиона долларов. Аудированный показатель EBITDA по итогам года составил 282,9 миллиона долларов, а выручка - 515,4 миллиона долларов. Выручка компании по МСФО в первом квартале текущего года выросла на 45% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года и составила 160,3 миллиона долларов.