Нью-Йорк возвращается к жизни, прерванной ураганом "Сэнди"
31 октября 2012 года

В Нью-Йорке в пять часов вечера были запущены первые дежурные автобусы после почти двух суток транспортного паралича. Власти города обещают, что регулярное автобусное сообщение будет восстановлено в среду. По решению муниципалитета, в эти дни все автобусы будут обслуживать жителей города безвозмездно.

Нью-йоркское метро, некоторые ветки и тоннели которого ушли под воду, сможет возобновить перевозки пассажиров лишь через четыре-пять дней.

"На систему нашего метрополитена обрушилась самая мощная стихия за все 108 лет его существования", - заявил президент района Манхэттен Скотт Стрингер.

Ослабевший до уровня тропического шторма ураган унес жизни 10 горожан, всего в штате погибли 17 человек, а счет жертв "Сэнди" на восточном побережье достиг трех десятков.

В Квинсе выгорели 80 скученно стоящих частных домов в Бризи-поинт на Рокауэй, полоске суши, окруженной океаном. Это место оказалось в эпицентре затопления и входило в зону обязательной эвакуации.

"Возможно, это самое серьезное стихийное бедствие, обрушившееся на город. Мы ожидали самый мощный шторм, и мы его получили. Несмотря на то, что худшее позади, ситуация в городе остается опасной", - сказал мэр Нью-Йорка Блумберг.

Во вторник средний и верхний Манхэттен начали восстанавливаться после урагана, повалившего многие деревья, сорвавшего вывески и карнизы, опрокинувшего изгороди. Люди убирали мусор возле своих домов, городские службы расчищали завалы в парках и на дорогах.

"Раздался страшный треск, и огромное дерево, стоящее под моим окном, опрокинулось наземь. Хорошо, что не на стену моей квартиры. Четыре раза за сутки у нас обрывалось электричество, но восстанавливалось. Я в шоке от увиденного по телевизору зрелища горящих домов в Квинсе", - сказала Энн Догдан, живущая на пересечении 118-й улицы и Мэдисон.

В Нью-Йорке 3,5 миллиона человек лишены электричества, около полумиллиона жителей нижнего Манхэттена, оказавшегося в зоне затопления, не имеют света и связи. На Манхэттене открыты почти все продовольственные магазины, химчистки и прачечные, мелкие закусочные.

"Я в ужасе от того, что ураган натворил в моем Кинсбурге (прибрежная полоса штата Нью-Джерси) - по телевизору показали, что вода накрыла с верхом припаркованные автомобили. Сам я заблаговременно вывез оттуда свою семью к маме. Мы в безопасности, но когда сможем вернуться домой, неизвестно", - сказал Джон, уроженец Гарлема.

Международный аэропорт имени Джона Кеннеди будет открыт для приема и отправления самолетов только в среду. В среду же возобновит работу здание Нью-Йоркской фондовой биржи, площадки которой впервые с 1985 года не работали из-за погодных условий.

Пережившие ураган жители города во вторник уже с улыбкой позировали на фоне городских разрушений для своих страничек на Facebook.