Microsoft начала распространять клиентское приложение Skype для Windows 8
25 октября 2012 года

Компания Microsoft, владелец сервиса интернет-телефонии Skype, начала распространять через свой интернет-магазин Windows Store клиентское приложение Skype для операционной системы Windows 8, продажи которой стартуют 26 октября.

Компания анонсировала новое приложение еще 21 октября, однако отмечала, что скачать его можно будет только 26 октября - в один день со стартом продаж Windows 8. Однако приложение уже появилось в интернет-магазине Windows Store, откуда его могут загрузить разработчики и журналисты, получившие доступ к Windows 8 до ее официального выхода. Корреспонденту также удалось скачать программу и убедиться в ее работоспособности.

Приложение адаптировано под плиточный интерфейс Windows 8, который является отличительной особенностью системы. При работе с приложением оно разворачивается на весь экран.

Кроме того, в среду Skype выпустила новую версию клиентского приложения Skype 6 для операционных систем Windows предшествующих версий и Apple OS X, которая позволяет использовать для доступа к сервису Facebook-аккаунт, говорится в сообщении корпоративного блога компании.

Компания Skype была основана в 2003 году. Число зарегистрированных пользователей сервиса превышает 500 миллионов человек, а его ежемесячная аудитория достигает 170 миллионов пользователей. Для работы с сервисом существуют клиентские программы для большинства распространенных настольных и мобильных операционных систем. В 2011 году корпорация Microsoft приобрела Skype за 8,5 миллиарда долларов.