Компания Google отметила Хэллоуин анимированным логотипом-дудлом
31 октября 2012 года

Интернет-компания Google разместила на главной странице своего поисковика анимированный логотип-дудл в честь праздника Хэллоуин.

Обычный логотип Google на главной странице google.com заменен в среду на изображение таинственных домов, украшенных традиционными для Хэллоуина атрибутами - вырезанными тыквами, скелетом, пауком и даже цифрой 13.

При нажатии на любую из дверей домов за ней обнаруживается монстр, напоминающий по форме одну из букв названия Google. Кликнув по каждому из монстров, можно заставить их двигаться. Анимированный логотип сопровождается также звуковыми эффектами.

Праздник Хэллоуин восходит к традициям древних кельтов Ирландии и Шотландии, а отмечается он 31 октября, в канун Дня всех святых. Изначально праздник отмечали только в англоязычных странах, однако в конце XX века Хэллоуин распространился и в другие страны.

Google уже не впервые отмечает Хэллоуин специализированным логотипом. В прошлом году компания разместила в этот день дудл в виде ускоренного видео, на котором показано, как работники Google сделали логотип крупнейшего в мире поисковика из шести гигантских тыкв - одного из главных символов праздника.

Компания Google размещает дудлы на главной странице поискового сервиса, отмечая различные праздничные даты - например, национальные праздники, дни рождения известных персон и прочие. При этом дудл может быть как глобальным, так и локальным - в этом случае его видят только жители определенной страны.