Избирком Алтая начал проверку сведений о нарушениях на выборах в Барнауле
14 октября 2012 года

Избирательная комиссия Алтайского края начала проверку сведений по обращению о нарушениях на выборах в городскую думу Барнаула, сообщила в воскресенье сотрудник пресс-службы избиркома Татьяна Синолец.

О том, что выборы в барнаульскую гордуму проходят с нарушениями, заявил в воскресенье в Facebook лидер РПР-ПАРНАС Владимир Рыжков, который в связи с этим обратился лично к главе ЦИК, а также написал заявления в полицию.

"Заявление от лидера РПР-ПАРНАС Владимира Рыжкова избирком получил, по факту обращения началась проверка", - сказала Синолец.

Ранее председатель ЦИК России Владимир Чуров распорядился проверить в избирательной комиссии сведения о нарушениях на выборах в Барнауле, а также через корпус наблюдателей "За чистые выборы" и правоохранительные органы.

В свою очередь заместитель главы центрального исполкома "Единой России" Константин Мазуревский прокомментировал сообщения о нарушениях на выборах в гордуму в Барнауле, назвав их провокацией. Он призвал не делать таких заявлений, не имея хотя бы одного подтвержденного факта нарушения избирательного законодательства.

В воскресенье в стране проходит более 4 тысяч выборов и референдумов различного уровня, единый день голосования охватывает 77 из 83 регионов страны.

Основные выборы депутатов представительных органов муниципальных образований Алтайского края проходят в трех городских округах (города Барнаул, Рубцовск, Камень-на-Оби) и в двух муниципальных районах (Мамонтовский и Михайловский районы).

Выборы в городскую думу Барнаула проходят по смешанной системе: 20 депутатов избираются по партийным спискам, еще 20 - по одномандатным округам, а срок полномочий будет увеличен до пяти лет.