Чавес произвел новые назначения в правительстве Венесуэлы
14 октября 2012 года

Президент Венесуэлы Уго Чавес назначил в субботу шесть новых руководителей министерств в правительстве страны, которые должны заменить его бывших соратников, направленных в различные регионы для участия в предстоящих губернаторских выборах.

О назначениях сам Чавес написал в своем микроблоге в Twitter. "Сообщаю, что назначил нового министра внутренних дел и юстиции генерала Нестора Ревероля, желаю ему эффективности!" - отметил Чавес. Ревероль заменит на посту главы МВД Тарека Эль-Аиссами, который стал кандидатом на выборах в штате Арагуа.

Кроме того, единственная в Венесуэле женщина-адмирал Кармен Мелендес стала главой президентской администрации и недавно созданного министерства по контролю за работой правительства. Ее предшественница Эрика Фариас выдвигается от "партии власти" на пост губернатора штата Кохедес.

Новым министром сельского хозяйства Чавес назначил Хуана Карлоса Лойу. Это назначение стало необходимым после того, как вице-президент республики Элиас Хауа покинул свой пост и стал претендентом на пост губернатора штата Миранда, где ему будет противостоять бывший кандидат в президенты от венесуэльской оппозиции Энрике Каприлес. Хауа также ранее занимал пост главы Минсельхоза.

Алоа Нуньес заменила Нисию Мальдонадо по посту главы министерства по делам индейских народов. Мальдонадо будет бороться на губернаторство в штате Амасонас.

Также Чавес сменил руководство министерства информации связи, поставив руководитель им журналиста проправительственного телеканала, и министерства окружающей среды. При этом президент до сих пор так и не произвел одно из ключевых назначений в кабинете - на должность министра иностранных дел. Этот пост стал вакантным после назначения бывшего главы МИДа Николаса Мадуро вице-президентом вместо Хауа.

Губернаторские выборы в Венесуэле пройдут 16 декабря текущего года. В 23 штатах страны граждане будут выбирать региональных руководителей, на эти посты претендуют представители официальных властей и оппозиции.