Акции Facebook подскочили на 10% после публикации финотчета
24 октября 2012 года

Акции крупнейшей в мире соцсети Facebook подскочили более чем на 10% на электронных торгах после закрытия Nasdaq на фоне сообщения о финансовых результатах за третий квартал, свидетельствуют данные биржи.

Акции Facebook на закрытии Nasdaq во вторник стоили 19,49 доллара за ценную бумагу. Однако после публикации финотчета стоимость одной акции компании подскочила на 10,3% - до 21,5 доллара. Причиной скачка стал активный рост выручки соцсети, и, прежде всего, успешные показатели в сегменте мобильной рекламы, пишут западные СМИ.

Согласно сообщению Facebook, ее выручка выросла за июль-сентябрь 2012 года на 32% - до 1,26 миллиарда долларов - и оказалась чуть выше прогнозов аналитиков, ожидавших отчета о 1,23 миллиарда долларов. Большая часть выручки - около 86% или 1,09 миллиарда долларов - генерируется за счет рекламы, остальное Facebook получила в виде комиссии с платежей и продаж товаров в приложениях.

Примерно 14% рекламной выручки - или 152 миллиона долларов - Facebook заработала на мобильной рекламе, что оказалось выше ожиданий аналитиков, опрошенных агентством Рейтер.

"Показатель мобильной рекламной выручки действительно выдающийся. По их словам, доходы от мобильной рекламы составили 14% от общей рекламной выручки. Я ожидал от них лишь показателя в 40-50 миллионов долларов", - заявил Рейтер аналитик из Sterne, Agee & Leach Арвинд Бхатиа (Arvind Bhatia).

"Они сильно сфокусированы на монетизации и мобильных сервисах", - заявил изданию BusinessWeek аналитик S&P Capital IQ Скотт Кесслер (Scott Kessler).

За отчетный квартал Facebook действительно работала над улучшением своих мобильных продуктов, о чем свидетельствует закрытие сделки по покупке Instagram и выпуск новой, более быстрой версии мобильного приложения для смартфонов iPhone и планшетов iPad.

Facebook также начала тестировать в третьем квартале новые продукты и сервисы, которые должны способствовать росту финансовых показателей соцсети и диверсификации источников дохода. Так, соцсеть начала тестировать в США сервис Gifts для отсылки реальных подарков друзьям по сайту. Facebook также ведет тестирование сети мобильной рекламы, которая позволит ей размещать рекламные сообщения за пределами собственных сервисов, и запустила новый рекламный сервис для разработчиков мобильных приложений.

В то же время, соцсети предстоит в ближайшее время не только поддерживать прирост выручки, но также выйти на прибыльный уровень - Facebook отчиталась о чистом убытке в 59 миллионов долларов за третий квартал против 227 миллионов долларов чистой прибыли за аналогичный период годом ранее.

До конца 2012 года в три этапа будут сняты ограничения на операции с акциями для сотрудников соцсети, введенные после IPO. Теоретически, число акций в свободном обращении может вырасти более чем на миллиард. Поведение держателей этих ценных бумаг во многом будет определено опубликованными Facebook финансовыми показателями за третий квартал и последующей динамикой акций соцсети.

По данным на конец сентября, ежемесячная активная аудитория соцсети превысила миллиард пользователей, а число мобильных пользователей Facebook составило порядка 604 миллионов. Ежедневно соцсетью пользуются порядка 584 миллионов человек.