Акция против сооружений, опасных для жизни детей, стартовала в Тульской области
30 октября 2012 года

Уполномоченный по правам ребенка при губернаторе Тульской области Инна Щербакова объявила о старте акции "Тульская область - территория безопасности", в рамках которой омбудсмен предложила жителям региона в течение месяца присылать информацию об опасных для детей сооружениях - открытых коллекторах и неисправных детских площадках.

"Детство - это особый мир, нуждающийся в защите, задача и зона ответственности взрослых - сделать его комфортным и безопасным. К сожалению, чрезвычайные происшествия с детьми случаются непозволительно часто. Более 30% травм, полученных несовершеннолетними, составляют "уличные травмы" из-за отсутствия порядка в деятельности коммунальных служб, дорожных и строительных организаций", - сказала Щербакова.

Незакрытые выходы на крыши, незащищенные перилами лестничные пролеты, открытые люки подвалов, колодцев, не огражденные траншеи при земляных работах, отсутствие ограждений ремонтируемых зданий, небрежное хранение материалов на стройках - это и многое другое таит опасность для жизни и здоровья детей, считает омбудсмен.

"Я ожидаю от туляков до 1 декабря 2012 года информацию о сооружениях, установленных в нарушение правил техники безопасности; объектах, не отвечающих требованиям пожарной безопасности, нормам санитарно-эпидемиологического режима, расположенных на территории учреждений различной ведомственной принадлежности, детских площадках, в жилых домах и иных местах, где живут, учатся и отдыхают наши дети", - сказала она.

Всю информацию - письма и фотографии - участники акции могут направить по адресам deti_tula@mail.ru, и 300041, город Тула, площадь Ленина, 2 на имя уполномоченного по правам ребенка.

По словам Щербаковой, письма участников акции будут обобщены и направлены руководителям администраций муниципальных образований и надзорных органов. Устранение обнаруженных вами недостатков будет обязательно взято под контроль.

"Уверена, что с вашей помощью и при вашей поддержке мы сделаем улицы наших городов и поселков действительно безопасными для жизни и здоровья детей", - сказала она.

Ранее сообщалось, что 20 марта с крыши девятиэтажного жилого дома в городе Туле упал 16-летний подросток, ученик 11 класса, который на месте происшествия скончался. В его кармане была найдена записка, свидетельствующая о возможном самоубийстве подростка. Прокуратура внесла представление в адрес коммунальной компании, чьи сотрудники не закрыли вход на крышу дома.

Кроме того, прокуратура потребовала от властей Тулы привести в соответствие нормам безопасности детские площадки в шести скверах города, где коррозия может привести к обрушению горок, а из качелей торчат гвозди. Проверка показала, что они опасны для жизни детей.

Также сообщалось, что 24 октября в гимназии №20 города Тулы 11-летний ученик сорвался с пожарной лестницы. Несколько часов ребенок провел в больнице в состоянии комы, где, не приходя в сознание, скончался. По данному факту проводится доследственная проверка. Прокуратура города Тулы выявила нарушения безопасности в гимназии и внесла представление ее руководству.