Итоги Nokia World: первый планшет Lumia 2520 и россыпь смартфонов
22 октября 2013 года

Компания Nokia представила целый ряд новых мобильных устройств, среди которых два смартфона линейки Lumia, планшет Lumia 2520, три телефона серии Asha и фирменные аксессуары, пишет Digit.ru.

Открывал мероприятие в Абу-Даби (ОАЭ) экс-глава Nokia Стивен Элоп, занимающий в настоящее время пост вице-президента компании. Элоп перешел на другую должность в связи с продажей мобильного подразделения Nokia компании Microsoft.

Новые возможности платформы Nokia Asha

Презентация началась с представления мобильных телефонов линейки Asha. Nokia считает Asha смартфонами, хотя рынок пока не готов их признать в этом качестве.

Элоп заявил, что линейка Asha находится на подъеме - для нее появляются новые приложения и сервисы, включая Facebook и WhatsApp. Всего пользователи скачали для нее 26 миллионов приложений, как сообщал ранее Digit.ru.

Компания представила три телефона в семействе Asha: 500, 502 и 503. Разница между устройствами, в основном, состоит в камере. В самом дешевом варианте - Asha 500 - будет доступна 2-мегапиксельная камера. В Asha 502 и 503 встроена уже 5-мегапиксельная камера. В старшей, 503 модели, поддерживается 3G.

В числе обновлений платформы Asha также представлено расширение возможности фирменной технологии Swipe, которая с помощью жеста смахивания позволяет делать фотографии быстрее. В функции Fastlane, представляющей собой систему уведомлений о всех социальных активностях пользователя теперь можно настроить по своему усмотрению. Генеральный директор WhatsАpp Ян Кум (Jan Koum) сообщил, что сделает приложение доступным для этих телефонов уже в ноябре.

Lumia 1520 - первый фаблет Nokia

Сразу после презентации телефонов Asha был представлен первый фаблет под управлением Windows Phone - Nokia Lumia 1520. Это первый смартфон от Nokia с дисплеем диагональю 6 дюймов. Также это первая модель на платформе Windows Phone, которая по своим аппаратным характеристикам не уступает Android-флагманам.

Выпущенное на прошлой неделе обновление Windows Phone Update 3 позволяет ОС компании Microsoft поддерживать четырехъядерные процессоры. Благодаря ему, Lumia 1520 использует платформу Qualcomm Snapdragon 800, являющуюся на данный момент самым производительным решением среди мобильных ARM-процессоров.

Lumia 1520 оснащен Full HD-дисплеем на IPS-матрице и поддерживает технологию Motion HD+, позволяющую увеличить скорость обновления дисплея. Экран защищен стеклом Gorilla Glass третьего поколения и покрытым антибликовым покрытием Nokia Clear Black, улучшающим видимость на солнце. Сенсор дисплея поддерживает технологию сверхчувствительности и реагирует на прикосновения рук в перчатках, а также касания различных предметов - стилусов, карандашей, ручек.

Подобно другим флагманским моделям линейки Lumia, фаблет Lumia 1520 получил камеру с технологией Pureview. Однако камера в этом смартфоне все же не дотягивает до представленной в Lumia 1020: размер сенсора камеры в Lumia 1520 меньше, и его разрешение составляет не 41 мегапиксель (как в Lumia 1020), а 20 мегапикселей. В камере применены технологии оптической стабилизации и оверсемплинг, который позволяет на основе 18-мегапиксельного снимка получить 5-мегапиксельную фотографию с минимумом шумов и высоким качеством цветопередачи.

По остальным характеристикам устройство также сравнимо с ведущими моделями конкурентов: 2 Гбайт оперативной памяти, 32 или 64 Гбайт встроенной памяти, разъем microSD. Фирменная особенность Lumia 1520 - поддержка беспроводной зарядки с помощью сменных задних панелей.

Смартфон выполнен из традиционного для линейки Lumia поликарбоната и будет доступен в черном, белом, красном и желтом цветах.

Младшая модель "планшетофона" и ПО

Вместе со старшим фаблетом представлена и модель попроще - Lumia 1320. В отличие от старшей версии, Lumia 1320 получила HD-дисплей с диагональю 6 дюймов, платформу Snapdragon 600 и 8-мегапиксельную камеру, аналогичную Lumia 925 (с оптической стабилизацией). Остальные технические характеристики средние: 1 Гбайт оперативной памяти, 16 или 32 Гбайт основной памяти, поддержка беспроводной зарядки и LTE.

Вместе с Lumia 1520 было представлено новое приложение для работы со снимками Nokia Camera, объединившее возможности существовавших ранее программ Nokia Smart Camera и Nokia Pro Camera. Для того, чтобы сделанные фотографии было интереснее рассматривать, представлено приложение Nokia Storyteller - оно создает интерактивную карту, в которую встроены фотографии и видео пользователя.

Важнейшей частью мероприятия можно считать анонс двух приложений - Instagram и Vine, которые до сих пор не были представлены для платформы Windows Phone. Сначала они выйдут на Lumia 1520, но позднее будут доступны и на других WP-устройствах.

Первый планшет Nokia

На мероприятии компания Nokia, наконец, представила и планшет, слухи о существовании которого циркулировали минимум три года. Он получил индекс 2520 и формально тоже относится к линейке Lumia.

Планшет Nokia Lumia 2520 базируется на платформе Windows RT. Он получил дисплей с диагональю 10,1 дюйма и разрешением Full HD, с максимальной яркостью 650 нит. По заявлению Элопа, на сегодняшний день это самый яркий дисплей среди планшетов, представленных на рынке. Остальные характеристики устройства включают мобильный процессор Snapdragon 800, 2 Гбайт оперативной памяти. Объем внутреннего накопителя Lumia 2520 - от 32 до 128 Гбайт.

Планшет Lumia 2520 получил и одну из ключевых фирменных технологий Nokia - 6,7-мегаписельную камеру, которая поддерживает Pureview. Среди планшетов - это первое устройство, которое получило камеру с поддержкой оптической стабилизации, сообщает Digit.ru.

Для планшета будет доступен аксессуар в виде подключаемой клавиатуры с дополнительной зарядкой - Nokia Power Cover, которая способна продлить автономную работу планшета с 11 до 16 часов. Как и смартфоны Lumia, он будет доступен в различных цветах - помимо черного и белого, будут модели в синей и красной цветовой гамме.

Nokia перенесла приложения Nokia Camera, Here Maps и Nokia Storyteller на платформу Windows RT, благодаря чему ими можно воспользоваться на планшете Nokia Lumia 2520.

На смартфонах Nokia Lumia будут дополнительно предустановлены сервисы "Яндекс": "Поиск", "Такси", "Метро" и "Электрички", говорится в сообщении российского представительства Nokia.

Мероприятие Nokia World 2013 прошло в отеле The St. Regis Saadiyat Island Resort в ОАЭ, куда были приглашены более тысячи журналистов и экспертов рынка. Предполагается, что это последнее мероприятие, на котором Nokia представляет пользовательские устройства и сервисы. После завершения сделки с Microsoft все они перейдут к американской компании, кроме навигационного сервиса Nokia Here, о чем ранее сообщал Digit.ru.